ДАЮ 70 БАЛЛОВ! ХИМИЯ 9 КЛАСС Какой объём H2 необходим для реакции с 20г оксида магния,

содержащего 20% примесей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Миняйло Саша.

Ответ:

Дано:

m(MgO с прим.) = 20г

W(примесей) = 20%

------------------------------

V(H²) - ?

Решение

m(MgO) = m(MgO с прим.) - m(примесей)

m(MgO) = 20 - 20 * 0.2 = 16г

n = m / M

n(MgO) = 16 / 40= 0.4 моль

х 0.4

H² + MgO = Mg + H²O

1 1

x/1 = 0.4/1

n(H²) = x = 0.4 моль

V = n * Vm

V(H²) = 0.4 * 22.4 = 8.96дм³

Ответ: V(H²) = 8.96дм³

Отвечает Аманов Куаныш.

Ответ:

8.96л

Объяснение:

смотри во вложении,что непонятно - спроси.