Определите тип химич. реакции и найдите коэффициенты. 1) Al+O2=Al2O3 2) N2+H2=NH3 3)

Ca+H3PO4=Ca3(PO4)2+H2 4) Ba(OH)2+HCl=BaCl2+H2O 5) ZnCl2+AgNO3 =Zn(NO3)2 + AgCl 6) Zn(OH)2 = ZnO+H2O 7) KClO3 = KCl + O2 8) NH4NO3 = N2O + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.

Ответ:

1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 (синтез)

2) N2 + 3H2 = 2NH3 (синтез)

3) 3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2 (разложение (замещение))

4) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O (двойное разложение)

5) ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl (обмен)

6) ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl (обмен)

7) 2KClO3 = 2KCl + 3O2 (разложение)

8) NH4NO3 = N2O + 2H2O (разложение)

Отвечает Негеков Миша.

Ответ:

1) 4Al+3O2 = 2Al2O3

Тип реакции : Соединение

2) N2+3H2 = 2NH3

Тип реакции : Соединение

3) 3Ca + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2

Тип реакции : Замещение

4) Ba(OH)2+2HCl = BaCl2+H2O

Тип реакции  : Обмен

5) ZnCl2+2AgNO3 = Zn(NO3)2 + AgCl↓

Тип реакции: Обмен

6) Zn(OH)2 = ZnO+H2O

Тип реакции : Разложение

7) 2KClO3 = 2KCl + 3O2

Тип реакции : Разложение

8) NH4NO3 = N2O + 2H2O

Тип реакции : Разложение