К 300 г 15%-ного раствора добавили 100 г воды. Рассчитайте массовую долю растворенного вещества​


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Анютка.

Дано:

m(р-ра)= 300 г

W(р-ра) = 15% или 0,15

m(H2O) = 100 г

Найти:

W( р-ра вещества)-?

Решение:

m1( р-ра) = 300*0,15= 45 г

m р-ра 2= 300+100 = 400г

W( р-ра вещества) = 45:400*100= 11,25 %

Ответ: W( р-ра вещества) =11,25%

Отвечает Паршина Екатерина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

15% - это 0,15 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 100 г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,15*300 = Х*(300 + 100)

45 = 400Х

Х = 0,1125 ( или 11,25% )