Для получения кислорода разложили 8 Г пероксид водорода. Вычислите, какую массу кислорода при этом

получили? даю 55 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.

Дано:

m(H2O2)=8 г

Найти:

m(O2)-?

Решение:

2H2O2=2H2O+O2

n(H2O2)=m/M= 8г:34 г/моль = 0,24 моль

M(H2O2)= 1*2+16*2=34 г/моль

n(H2O2)=n(O2)=0,12 моль

m(O2)=n*M= 0,12 моль*32 г/моль=3,84 г

M(O2)=16*2= 32 г/моль

Ответ: m(O2)=3,84 г