По уравнению реакции NaOH + НСl → NaCl + Н2О было получено 23,4 г хлорида натрия NaCl. Определите

массу образовавшейся воды (г).​

Ответы на вопрос

Отвечает Козич Арсений.

Ответ:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

n(NaCl) = m/M = 23,4/58,5 = 0,4 моль

M(NaCl) = 23 + 35,5 =58,5

n(NaCl) = n(H2O), так как соотношение равно, да даже через уравнение будет также.

m(H2O) = n*M = 0,4*18 = 7,2 г

M(H2O) = 2 + 16 = 18

Ответ: m(H2O) = 7,2г