ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(( Вычисли, какая масса калия необходима, чтобы в реакции с фосфорной кислотой

получить 3,36л водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.

Ответ:

x 3,36л

6K+2H3PO4=2K3PO4+3H2

6 моль 3 моль

× ×

39 г/моль 22,4 л/моль

234 г/моль 67,2 л/моль

отсюда получаем пропорцию

x/234=3,36/67,2

x=11,7 грамм