Рассчитать концентрацию раствора, полученного растворением 80 г NaCl в 360 г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Самокишин Дима.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 80 +360 = 440 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (80/440)*100 = 18,18%