Оксид меди 2 массой 8 г полностью растворили в серной кислоте . определите массу образовавшейся

соли. помогите пожалуйста!​

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Ответ:

CuO+H2(SO)4=Cu(SO)4 +Н2О

1) n(CuO)=m:M =8:(64+16)=8:80=0,1 моль

2) n(CuO)=n(СuSO4)

3) m СuSO4 = n(кол-во вещества) * М =0,1*98=9,8 грам

Объяснение:

М это молярная масса находим складывая атамную массу элементов