Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 10 г алюминия с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Рейдер Дарья.

Дано:

m (Al) = 10 г

________

m (AlCl₃) — ?

                                              Решение:

Запишем уравнение реакции:

2Al + 6HCl \rightarrow 2AlCl_3 +3H_2 \uparrow

Найдем количество вещества алюминия:

\displaystyle n (Al) = \frac{m(Al)}{M(Al)} = \frac{10}{27} = 0,37 (моль).

Судя по уравнению реакции, n (AlCl_3) = n (Al) = 0,37 моль.

Теперь можем вычислить массу соли:

m (AlCl_3) = n (AlCl_3) \cdot M (AlCl_3) = 0,37 \cdot 133,5 = 49,4 (г).

Ответ: 49,4 г.