Решите задачу:При взаимодействии 1,11 грамм щелочного металла с водой, образуется 0,16 грамм

водорода. Назовите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Брицъкий Владислав.

2Me+2H2O=2MeOH+H2
n(H2)=0,16/2=0,08 моль
n(Me)=0,16 моль
M=1,11/0,16=6,9г/моль
металл-Li