Какая масса азотной кислоты может быть получена путём последовательных превращений из 448 м³

аммиака, если выход кислоты составляет 60% от теоретически возможного: A) 1260 кг; Б) 2100 кг; В) 756 кг; г) 268,8 кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Евстропова Карина.

Ответ:

Сводная реакция

NH3 + 2O2 = HNO3 + H2O

n(NH3)=n(HNO3)

n(NH3)=448/22.4=20 киломоль

m(HNO3)=20*0.6*63=756 кг

Сводная реакция вытекает из

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

4NO + 2O2 = 4NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

4NH3 = 4HNO3 n(NH3)=n(HNO3)

Азотной кислоты образуется столько же моль, сколько и взято аммиака, с учетом выхода умножается на 0,6.

Отвечает Кругляковская Дарья.

Ответ: хз бло

Объяснение: сам хз