К 400 г. 10%-ного раствора гидроксида натрия прилили раствор хлорида алюминия. Найдите массу

выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбаев Мурат.

Дано:

m(NaOH)=400г

Найти:

m(Al(OH)3)-?

Решение:

т.к w(NaOH)=10% найдем настоящую массу:

400×0.10=40г

----------------40г-----------------------х г

AlCl3 + 3 NaOH → 3 NaCl + Al(OH)3

------------3 моль-------------------1 моль

--------------120г-----------------------78г

 \frac{40}{120}  =  \frac{x}{78}

x =  \frac{40 \times 78}{120}

x = 26

Ответ: m(Al(OH)3)=26г