Углеводород содержит 85,71% углерода. Образец этого соединения массой 22,4 г занимает объем 8,96 л

(н.у.). Определи СТРУКТУРНУЮ формулу этого соединения, если известно, что оно обесцвечивает бромную воду. Рассчитай относительную плотность паров этого вещество по воздуху.(молекулярную формулу и Dвозд.)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.

Ответ:

M(CxHy)=(22.4/8.96)*22.4=56 г/моль

С - 0,8571/12=0,071425

H - 1-0.8571=0,1429

C/H - 0,071425 / 0,1429  - 1/2

Обесцвечивают бромную воду соединения с кратными связями, при молярной массе 56 г/моль и отношении атомов углерода к водороду 1/2 может быть только бутен - С4H8

D(Возд)=56/29=1,931

Формула алкенов

СnH2n=56

12n+2n=56

14n=56

n=4