Определите объем газа (л, н.у.), который выделится при действии 375 мл соляной кислоты с

концентрацией 1,6 М на сульфид железа(II).

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

n(HCl)=0.375*1.6=0,6 моль

n(H2S)=0.5n(HCl)

V(H2S)=0.6*0.5*22.4=6,72 литра