какой объем оксида серы 4 (н.у.) может прореагировать с гидроксидом натрия, содержащимся в его

растворе объемом 800 мл с массовой долей щелочи 10% ( плотность = 1,1 г/мл)? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мятова Софья.

m(ppa)=800×1,1=880г

m(NaOH)=880×0,1=88г

n(NaOH)=88:40=2,2моль

x 2,2

SO2+NaOH-->NaHSO3

x=2,2

V(SO2)=2,2×22,4=49,28л