Рассчитайте молярную концентрацию азотной кислоты в её 20%-ном растворе (плотность раствора 1,1

г\мл)​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

m(HNO3)=1000*1.1*0.2=220 грамм

Сm(HNO3)=220/63=3,49 моль/литр

Отвечает Саржан Илья.

Ответ:

3.49 моль/л

Объяснение:

Дано :

ω(HNO3)=20%

ω(HNO3)=20%

ρ(р-ра)=1.1 г/мл

Решение :

Допустим имеется 100 мл (0.1 л) данного раствора, тогда:

m(р-ра)=ρ(р-ра)

V(р-ра)=1.1⋅100=110г

m(HNO3)=ω(HNO3)

m(р-ра)100=(20⋅110)/100=22г

n(HNO3)=m(HNO3)

M(HNO3)=22/63=0.349моль

Cм(HNO3)=n(HNO3)

V(р-ра)=0.3490.1=3.49 моль/л

ОТМЕТЬТЕ МОЙ ОТВЕТ ЛУЧШИМ, ПОЖАЛУЙСТА.