Вычислите массу бромоводородной кислоты, необходимой для взаимодействия 150 г 10%-ного раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Пашалов Илья.

Дано:

m р-ра( NaOH) =150 г

W(NaOH)= 10% или 0,1

Найти:

m(HBr)- ?

Решение:

HBr+NaOH=NaBr+H2O

m чист(NaOH)= W(NaOH)* m р-ра(NaOH)+ 150 *0,1 = 15 г

n(NaOH)=m/M= 15 г:40 г/моль= 0,38 моль

M(NaOH)= 23+16+1= 40 г/ моль

n(NaOH)=n(HBr)= 0,38 моль

m(HBr)=n*M= 0,38 моль*81 г/моль=31 г

M(HBr)=1 +80 =81 г/моль

Ответ: m(HBr) =31 г