Сколько (л, нч) водорода выделится при взаимодействии 90 г воды и 80 г кальция?


Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Коля.

Ответ:

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 +H2;

Определим молярное количество вещества в 80 гр кальция:

Молярная масса кальция равна 40 гр/моль.

Количество вещества в 40 граммах составит N = 80 / 40 = 2 моль.

При реакции 1 моля кальция образуется 1 моль водорода.

Поэтому при реакции с 2 моль кальция образуется 2 моль водорода.

Объем любого газа  при норм.усл=22,4 литра

Поэтому 2 моль водорода займут объем 22,4 х 2 = 44,8 литра.

Понятно?