80 БАЛЛОВ! ХИМИЯ!!! Нитрат аммония используется садоводами-любителями в качестве азотного удобрения

для подкормки плодовых деревьев и кустарников. Получают это удобрение взаимодействием аммиака и азотной кислоты. 1) Составьте уравнение указанной химической реакции. 2) Укажите тип химической реакции. 3) Садовод-любитель прочитал, что под каждое дерево необходимо внести 38,5 г азота. На его участке 8 деревьев. Вы- числите массу нитрата аммония, необходимого садоводу-любителю для подкормки всех деревьев. 4) Вычислите объем (н. у.) аммиака, который расходуется для синтеза аммиачной селитры, затраченной садоводом-любителем для подкормки деревьев, если предположить, что выход реакции составляет 75 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.

ОтветNH31ОтвеNH3Ответ:NH3 + HNO3 = NH4NO3

2) реакция соединения

3) w(N) = (2*14)/(14+4+14+16*3) = 0,35

под одно дерево нужно: 38,5/0,35 = 110 грамм NH4NO3

4) n(NH4NO3) = 110/(14+4+14+16*3) = 1,375 моль = n(NH3)

v(NH3) = (1,375 * 22,4)/0,75 = 41,07 л

Объяснение: