Определи объем и массу газов, которые образуются при разложении воды массой 1/8 грамм с Дано, и

Решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Ольга.

Дано:

m(H2O) =1,8 г

Найти:

V(H2)-?

V(O2)-?

m(H2)-?

m(O2)-?

Решение:

2H2O=2H2+O2

n(H2O)=m/M=1,8г:18 г/моль= 0,1 моль

M(H2O)= 1*2+16 =18 г/моль

n(H2O)=n(H2)= 0,1 моль

m(H2)= n*M= 0,1 моль* 2г/моль= 0,2 Г

M(H2)= 1*2 =2 г/моль

V(H2)= n*Vm= 0,1 моль*22,4 л/моль=2,24 л

n(H2O)=n(O2)=0,05 моль

m(O2)=n*M= 0,05 моль*32 г/моль= 1,6 г

M(O2)= 16*2 =32 г/моль

V(O2)=n*Vm= 0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л

Ответ: m(H2)= 0,2 г; m(O2)= 1,6 г; V(H2)= 2,24 л; V(O2)= 1,12 л