Определите массу раствора этанола с массовой частью спирта 5,6%, который можно получить из 720

глюкозы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гатиатуллина Рината.

Ответ:

Дано:                                              Решение:

W(спирт)=5.6%                       C₆H₁₂O₆=2C₂H₅OH+2CO₂

m(глюк)=720 г                     n(глюк)=m/M=720/180=4 моля

Найти:                                    n(глюк)=    n(спирта)         4  =  х      х=8моль

m(р-р)-?                                      1                   2                  1      2

                                         m(спирта)=8моль*46г/моль=368г

                                          m(р-р)=368/0.056=6571,4285 г

Ответ:m=6 571.4 г