Рассчитайте массу 10 процентного раствора гидроксида натрия необходимого для полной нейтрализации

50 г смеси муравьиной и уксусной кислот массовая доля уксусной кислоты в которой составляет 60%​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошитар Інеса.

Ответ:

m(CH3COOH)=50*0.6=30 грамм

n(CH3COOH)=30/60=0,5 моль

m(HCOOH)=50-30=20 грамм

n(HCOOH)=20/46=0,43 моль

CH3COOH + NaOH = СH3COONa + H2O

n(CH3COOH)=n(NaOH)=0.5 моль

HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O  

n(HCOOH)=n(NaOH)=0,43 моль

Итого n(NAOH)=0.5+0.43=0.93 моль

m(NаOH)=0,93*40=37,2 грамм

m(NAOH 10%)=37.2/0.1=372 грамм

Отвечает Васильева Алена.

Ответ:

ответ: 612.5г

Объяснение:

Масса расствора 612.5г