Определи процент массовой доли фосфора в фосфорите: 3Ca3(PO4)3*CaF2*CaCO3. Запиши в поле ответа

число, округлив до десятых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Азаров Даниил.

Ответ:

Mr(3Ca₃(PO₄)₃·CaF₂·CaCO₃) = 3·(40·3+(31+16·4)·3) + 40+19·2 + 40+12+16·3 = 1393

w(P) = Ar(P)·n\Mr(в-ва) = 31·9\1393 = 0,2 , или 20%