У 150 г води розчинили 50 г цукру. визначте масову частку​


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 50 + 150 = 200 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (50/200)*100 = 25%