Смешали растворы азотной кислоты и гидроксида бария. Молярная концентрация анионов в образовавшемся

растворе составила 0,15 моль/дм3 , а рН равен 1. Считая, что растворенные вещества диссоциируют полностью, определить молярную концентрацию (ммоль / дм3 ) соли в образовавшемся рас- тво

Ответы на вопрос

Отвечает Yakovleva Masha.

Ответ:

Молярная концентрация соли в растворе 25 мм/дм^3

Объяснение:

Реакция протекает по уравнению

2HNO3 + Ba(OH)2 = Ba(NO3)2 + 2H2O

При pH равный единице концентрация йонов водорода [H+] в растворе будет 0,1 моль/литр, по правилу десятичного логарифма pH для сильных одноосновных кислот. pH=-lg[H+]

По условию в растворе также присутcтвуют анионы [OH-] и/или NO3[-], при этом pH среды сильно кислотный, при таких обстоятельствах нахождение анионов [OH-] совместно с [H+] исключено поскольку произошла бы реакция с образованием воды, значит 0,15 моль/литр это концентрация NO3[-].

То есть в растворе присутствуют йоны водорода с концентрацией 0,1 моль/литр и кислотные анионы с концентрацией 0,15 моль/литр. Значит в растворе избыток кислоты с концентрацией 0,1 моль/литр, так как 0,1 моль кислотных анионов принадлежат кислоте, а остальные анионы соли - нитрату бария.

Cm(NO3[-])=0.15-0.1=0.05 моль/литр

Далее находится концентрация нитрата бария, которая будет в два раза меньше чем концентрация анионов, исходя из уравнения диссоциации

  • Ba(NO3)2 = Ba[2+] + 2NO3[-]
  • Cm(Ba(NO3)2)=0.05/2=0.0025 моль/литр

Переводим в миллимоль на литр, умножив на 1000 и получим 25 мм/литр

Отвечает Зуйкова Анастасия.

Ответ:

К раствору ba(oh)2 добавили иодоводородную кислоту. в полученном растворе молярная концентрация ионов бария = 0,02 моль/дм3. а ph раствора равен 2. укажите молярную концентрацию иодид ионов в образовавшемся растворе