Рассчитайте объём водорода (н.у.), который выделился при взаимодействии 11,2 г железа с 50 г

раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 15%.

Ответы на вопрос

Отвечает Загниборода Роман.

Ответ:

4.40Л

Объяснение:

Дано:

mр-ра(HCL)-50 г

w(HCL-15%

m(Fe)-11.2г

Найти

V(H2)-?

Решение

Fe+2HCL=FeCL2+H2↑

M(Fe)-11.2/56=0.2 моль

M(HCl)=50×15%/100%=7.5 моль

В избытке находится соляная кислота,значит находим по железе-0.2×1/1=0.2 моль и 0.2×Ar(H2)=0.2

0.2×22.4 моль/л=4.40 л