12 г певної речовини розчинили у 48 г спирту.Яка масова частка розчиненої речовини у розчині?


Ответы на вопрос

Отвечает Шамов Камиль.

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(р-ритель) = 12 + 48 = 60 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (12/60)*100 = 20%