К избытку раствора сульфида лития добавили 359,04г 12,5% раствора хлорида цинка. Определите массу

осадка, образовавшегося в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисс Максим.

Уравнение реакции:

Li_2S + ZnCl_2 = 2LiCl + ZnS \downarrow

Расчеты будем делать по хлориду цинка (потому что сульфид лития в избытке).

Найдем массу растворенного в-ва:

m (ZnCl₂) = w (ZnCl₂) · m (р-ну) = 0,125 · 359,04 = 44,88 (г).

Найдем количество вещества:

n (ZnCl₂) = m (ZnCl₂) : M (ZnCl₂) = 44,88 : 136 = 0,33 (моль).

Судя по коэффициентам уравнение р-ии, n (ZnS) = n (ZnCl₂) = 0,33 моль.

Определим массу сульфида цинка:

m (ZnS) = n (ZnS) · M (ZnS) = 0,33 · 97 = 32,01 (г).

Ответ: 32,01 г.