СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ 500 мл раствора содержат 22,2 г хлорида

кальция. Определите молярную концентрацию раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.

Ответ:

Объяснение:1) Определяем молярную массу хлорида кальция:

М(СаСl₂) = 40 + 2*35,5 = 111 г/моль

2) Определяем, сколько молей составляет 22,2 г хлорида кальция:

22,2/111 = 0,2 моль

3) Молярная концентрация показывает сколько молей данного вещества содержится в 1 л (1000 мл) раствора. Составляем пропорцию:

500 мл раствора --------------- 0,2 моль СаСl₂

1000 мл раствора ---------------  Х моль СаСl₂

Х = 1000*0,2/500 = 0,4 моль

Ответ: 0,4 моль/л или 0,4М