При помощи каких реакций можно осуществить следующие превращения: CH4→ CH3Cl → C2H6→ C2H5Cl →

C4H10

Ответы на вопрос

Отвечает Сентюрева Ирина.
1) CH4 + Cl2 (под действием тепла и света) = CH3-Cl + HCl(реакция галогенированния)
2) СH3-Cl + CH3-Cl = CH23-CH3 + Cl2 (реакция Вюрца)
3) CH3-CH3 + Cl2 = CH3-CH2-Cl + HCl (реакция налогенирования)
4) CH3-CH2-Cl + CH3-CH2-Cl = CH3-CH2-CH2-CH3 + Cl2 (реакция Вюрца)