Решите цепочки пожалуууйста, хотя бы одну. а)AL4C3-CH4-CH3CL-C2H6-C2H5CL-C4H10-CO2

б)CH3COONA-CH4-C2H2-C2H6-C2H5CL-C4H10-C в)C2H6-C2H3CL-C4H10-C2H6-C2H5NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Марина.

A)Al4C3+12HCl=3CH4+4AlCl3 ; CH4+Cl2 [свет]=CH3Cl+HCl ; 2CH3Cl+2Na=C2H6+2NaCl ; аналогично +Cl2,свет=С2Н5Cl+HCl ; и по Вюрцу также как и с этаном +2Na , -2NaCl = C4H10 ; 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O ; б) по р-ции Дюма: СH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3 ; 2CH4[t=1500]=C2H2+3H2 ; C2H2+2H2[t, p, Ni]=C2H6 ; C2H6+Cl2[свет]=C2H5Cl+HCl ; 2С2H5Cl+2Na=C4H10+2NaCl