При нагревании 12,8г соли образуется 7,2г воды и 4,48л химически малоактивного газа, плотность

которого по водороду равна 14

Ответы на вопрос

Отвечает Алимбек Аян.

M=DM(H₂)
M=14*2=28 г/моль

Малоактивный газ с молярной массой 28 г/моль, скорее всего, азот. Если образуются азот и вода, то разлагается нитрит аммония:

NH₄NO₂ = N₂ + 2H₂O

проверка по уравнению реакции:

12,8/64=4,48/22,4=7,2/(2*18) верно