Помогите с задачами по химии, прошу!! 1). Вычислите массу сульфата кальция, полученного при

взаимодействии оксида серы (6) с 20%-м раствором гидроксида кальция массой 300 г.2). Какой объем серного газа про взаимодействует с водой если получится 160г 20%-го раствора серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Елена.

1-ая задача:
оксид серы 6 (SO3) взаим. с гидроксидом кальция (Ca(OH)2)

SO3 + Ca(OH)2 = CaSO4 + H2O

Найдем массу Ca(OH)2 не в растворе

w = m(в-ва)/m(р-ра) = 0.2 (20%) = x/300 => x = 60 г

найдем кол-во вещества Ca(OH)2

n = m/M (молярная масса) => n = 60/74 = 0.81

поскольку Ca(OH)2 относится по уравнению реакции к CaSO4, как 1:1, то

n (CaSO4) = 0.81

=> m (CaSO4) = M*n = 1360,81 = 110 г

2-ая задача:
Серный газ - SO2 (Оксид серы lV)

SO2 + H2O = H2SO3

Найдем массу H2SO3 (не в растворе)
w = m(в-ва)/m(р-ра)
0.2 = x/160 => x = 32 г
n (кол-во вещества) = m/M
n (H2SO3) = 32/82 = 0.4 моль

H2SO3 : SO2 = 1:1 (соотношение молей) => n(SO2) = n(H2SO3) = 0.4

Количество вещества также можно найти по формуле
n = V/Vm

Vm для всех газов = 22.4

0.4 = V/22.4
V = 8.96 л