Найдите массу водорода, который полностью прореагирует по уравнению реакции H2 + Cl2 = 2HCl с 7

граммами хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

Ответ:

0,20 г

Объяснение:

H₂ + Cl₂ = 2HCl

m(Cl₂)=7 г

M(Cl₂)=71 г/моль

M(H₂)=2 г/моль

m(H₂)/M(H₂)=m(Cl₂)/M(Cl₂)

m(H₂)=M(H₂)m(Cl₂)/M(Cl₂)

m(H₂)=2*7/71=0,20 г