Пожалуйста помогите!! очень срочно!! сколько граммов образуется при взаимодействии 160 г 20%-ного

раствора cuso4 с необходимым количеством КОН

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьевский Виталий.

Объяснение:

m(CuSO4)=mp-pa•w(CuSO4)=160•0.2=32г

M (CuSO4) = 160 г/моль;

M Cu(OH)2 = 98 г/моль.

CuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2↓

n(CuSO4)=m/M=32/160=0.2моль

n(CuSO4)=n(Cu(ОН)2)=0.2моль

n(Cu(ОН)2)=n•M=0.2×98=19.6г