Рассчитать объем сожённого пропена, если образовался углекислый газ объемом 250 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.

Ответ:

2С3H6 + 9O2 = 6CO2 + 6H2O

Из закона Авогадро, мольные отношения газов в реакции равны объёмным отношениям. Из уравнения следует что сгорает один объем пропена с образованием 3 объемов углекислого газа.

n(C3H6)=n(CO2)/3=>V(C3H6)=V(CO2)/3

V(C3H6)=250/3=83,33 литра