ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!к 200 мл раствора соляной кислоты (р=1,3г/моль)

с массовой долей раствора 20% добавили 40 г этой же кислоты. определите массовую долю полученного раствора с дано найти и решение​

Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Дмитрий.

Ответ:

V(HCl)=200 мл p(HCl)=1.3 г/мл W(HCl)=20%

m(HCl)=40 грамма

W(HCl)-?

---------------------------

m(HCl)=200*1.3*0.2=52 грамма

mS(HCl)=52+40=92 грамма

m(Sol HCl)=200*1.3+40=300 грамм

W(HCl)=92/300=0.306-30.6%