Молекулярная масса предельного одноатомного спирта равна молекулярной массе пропионовой кислоты.

Содержание углерода – 64,86%, водорода – 13,51%, кислорода – 21,62%. Установите формулу вещества, назовите его.​

Ответы на вопрос

Отвечает Журова Лиза.

Ответ:

C4H10O - бутанол

Объяснение:

В предельных одноатомных спиртах один атом кислорода, поэтому его молярная масса будет равна. M(CnH2n+1(OH))=16/0.2162=74 г/моль

Затем подставляешь в общую формулу и находишь n

CnH2n+1OH = 74  => 12n+2n+1+17 = 74 => 14n=56 n=4

C4H10O - бутанол.