Задача 3. Сколько воды потребуется для растворения 350 г нитрата бария при температуре 50°C,

еслиs50Ba(NO3)2=20г/100г Н20? Рассчитайте массу полученного насыщенного раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

Ответ:

При растворимости (20 грамм вещества на 100 грамм растворителя), для растворения 350 грамм нитрата бария требуется растворителя в 17,5 раз больше (350/20=17,5), то есть 100*17,5=1750 грамм.

При данной растворимости масса насыщенного раствора будет равна

m(Sol)=350+1750=2100 грамм