Какой объем метаналя необходимо подвергнуть гидрированию для получения 16 г метилового спирта?

Желательно подробно, я пропустила тему, не понимаю как решать задачи такого типа :( Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.

Объяснение:

если где-то что-то не понятно напиши в комментариях, отвечу


Отвечает Блинова Дарина.

Ответ:

Гидрирование - присоединение молекулы водорода к молекуле метаналя с получением метанола.

HCOH + H2 [kat] = CH3-OH

Отношения реагентов эквимолярны, на каждый моль метаналя требуется моль водорода, при этом получается также моль метанола.

Находишь количество моль метанола, потом находишь объем метаналя, так как это газ при нормальных условиях умножаешь на молярный объем (22,4).

n(CH3OH)=16/32=0.5 моль

n(CH3OH)=n(HCOH)

V(HCOH)=0.5*22.4=11.2 литра