Какой объем формальдегида (н. у.) необходимо подвергнуть гидрированию для получения 64 г метилового

спирта?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.
H(C=O)H+H2---kat-->H3C-OH
n(H3C-OH)=m/M=64/32=2 моль
n(H3C-OH):n(H(C=O)H)=1:1--->n(H(C=O)H)=2 моль
V(H(C=O)H)=n*Vm=2*22.4=44.8 л
Ответ:44,8 л