Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 20 граммов натрия с серной кислотой?​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайфутдинов Алмаз.

Ответ: 0,87г

Решение:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

m(Na) = 20г

n(Na) = m/M = 0,87моль

водорода выделится меньше в 2 раза

n(H2) = 0,43моль

m(H2) = m*M = 0,43*2= 0,87г