Помогите пжпжпж Даны вещества:кальций,оксид калия,соляная кислота,гидроксид

натрия,медь,вода.Какие из них будут взаимодействовать между собой?Напишите уравнение реакуции,укажите их тип и назовите образующие вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Балтгалов Данил.

С помощью Кальция(Ca)

1) Ca + K2O = CaO + 2K (Образование CaO - оксида кальция) тип: замещение.

2) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 (Образование CaCl2 - хлорид кальция, и выделение газа H2<водоорода>) тип: замещение.

3) Ca + NaOH = нет реакции.

4) Ca + Cu = CaCu (Образование CaCu - хз) тип: соединение.

5) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2 (Образование Ca(OH)2 - гидроксид кальция[гашенная известь], и выделение газа H2<водорода>) тип: замещение.

С помощью Оксида калия(K2O)

1) Ca + K2O = CaO + 2K (Образование CaO - оксида кальция) тип: замещение.

2) K2O + 2HCl = 2KCl + H2O (Образование KCl - хлорида калия, выделение воды) тип: обмен.

3) K2O + 2NaOH = 2KOH + Na2O (Образование KOH - гидроксида калия, Na2O - оксида натрия) тип: обмен.

4) K2O + Cu = CuO + 2K (Образование CuO - оксида меди) тип: замещение.

5) K2O + H2O = 2KOH (Образование KOH - гидроксида калия) тип: соединение.

С помощью Соляной кислоты(HCl)

1) Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 (Образование CaCl2 - хлорид кальция, и выделение газа H2<водоорода>) тип: замещение.

2) K2O + 2HCl = 2KCl + H2O (Образование KCl - хлорида калия, выделение воды) тип: обмен.

3) HCl + NaOH = NaCl + H2O (Образование NaCl - хлорида натрия , выделение воды) тип: обмен

4) 2HCl + Cu = CuCl2 + H2 (Образование CuCl2 - хлорид меди, веделение газа H2<водорода>) тип: замещение.

5) HCl + H2O = HClO + H2 (Образование HClO - хлорноватистая кислота, выделение газа H2<водорода>) тип: обмен.

С помощью Гидроксида натрия(NaOH)

1) Ca + NaOH = нет реакции.

2) K2O + 2NaOH = 2KOH + Na2O (Образование KOH - гидроксида калия, Na2O - оксида натрия) тип: обмен.

3) HCl + NaOH = NaCl + H2O (Образование NaCl - хлорида натрия , выделение воды) тип: обмен

4) NaOH + Cu = нет реакции.

5) 2NaOH + 2H2O = 2Na(OH)2 + H2 (Образование Na(OH)2 - хз, выделение газа H2<водорода>) тип: обмен

С помощью Меди(Cu)

1) Ca + Cu = CaCu (Образование CaCu - хз) тип: соединение.

2) K2O + Cu = CuO + 2K (Образование CuO - оксида меди) тип: замещение.

3) 2HCl + Cu = CuCl2 + H2 (Образование CuCl2 - хлорид меди, веделение газа H2<водорода>) тип: замещение.

4) NaOH + Cu = нет реакции.

5) Cu + 2H2O = Cu(OH)2 + H2 (Образование Cu(OH)2 - гидроксида меди, выделение газа H2<водорода>) тип: замещение.

С помощью Воды(H2O)

В других с "помощью чего то" реакции с водой написаны.

Объяснение: тут много написано все необязательно.