Осуществлите превращение. Составьте уравнение химических реакций, подпишите названия исходных

веществ и продуктов реакции : Na - Na2O - NaOH - Na2SO4 - NaOH - NaCI

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Алена.
  1. Na(натрий) + 2NaOH(гидроксид натрия) = 2Na2O(оксид натрия) + H2(водород)↑
  2. Na2O(оксид натрия) + H2O(вода) = 2NaOH(гидроксид натрия)
  3. 2NaOH(гидроксид натрия) + SO3(оксид серы VΙ) = Na2SO4(сульфат натрия) + H2O(вода)
  4. Na2SO4(сульфат натрия) + Ba(OH)2(гидроксид бария) = BaSO4↓(сульфат бария) + 2NaOH(гидроксид натрия)
  5. NaOH(гидроксид натрия) + HCl(соляная кислота) = NaCl(хлорид натрия или поваренная соль) + H2O(вода)