Задача на растворимость. Помогите. Образуется ли осадок, если смешать равные объёмы гипсовой воды

CaSO4 и 0,02 М раствора K3PO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Хмарская Вика.

Ответ:

При сливании равных объемов солей, концентрации каждой соли упадет вдвое и образуется йнов согласно уравнений диссоциаций.

CaSO4 <=> Ca[2+] + SO4[2-]

C(Ca2+)=0.01 моль/литр

K3PO4 <=> 3K[+] + PO4[3-]

C(PO4-)=0.01 моль/литр

Произведение концентрации йонов для фосфата кальция

ПK = C(Ca2+)^3*C(PO4-)^2

ПК=0,01^3*0.01^2=10^-10

Произведение растворимости по справочнику для фосфата кальция

ПР=10^-25

Произведение концентрации йонов больше произведения растворимости - осадок выпадет.