Определить массу so3 образовавшуюся при взаимодействии с кислородом 6,72 л оксида серы


Ответы на вопрос

Отвечает Полянич Ксения.

Ответ:

2SO2 + O2 = 2SO3

n(SO2)=V/Vm=6,72/22,4=0,3 моль

по уравнению реакции n(SO3)=n(SO2)=0,3 моль

m(SO3)=0,3*80=24 г