Будет ли индекс " 2 ",которая не в скобке,а за нее, допустим в гидроксиде кальция, Ca(OH)2

относиться и к Кислороду(O) и к Водороду(H) ,или она относиться только к H ?? Чтобы я мог правильно расставлять коэффиценты.. Раз да,то обьясните почемуРаз нет,то почему​

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Ответ:

индекс "2" будет относиться и к кислороду, и к водороду

Объяснение:

молекула всегда элекронейтральна, то есть общая сумма зарядов должна быть равна нулю. кальций,-щелочноземельный металл, всегда имеет имеет заряд +2, водород в этом соединении имеет заряд +1, кислород в основаниях всегда имеет заряд -2. чтобы сумма всех зарядов была равна нулю, домножаем (OH) на 2, получаем: +2+(-2)*2+1*2=-4+4=0