СРОЧНО!! Вычисли, какую массу (г) имеют 9,6 моль оксида : NO2Молярная масса оксида (промежуточные

результаты округляй до целых): г/моль.Масса оксида (с точностью2 знака после запятой): г.2

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.

Ответ:

Объяснение:

Масса будет вычисляться по формуле: m(NO)=M(NO)*n(NO)

Вычислим молярную массу оксида: М (NO)=M(N)+M(O)=14+16=30 г/моль.

Тогда масса составит: m(NO)=30г/моль*18,6моль=558 г.

Ответ: 558 г.

Отвечает Половинкин Саша.

Ответ:

Ответ:

1229,72 г.

Объяснение:

Массу P2O5 вычисляем по формуле:

m=νM, где количество вещества

ν=8,66 моль.

Молярную массу М определяем с помощью таблицы Менделеева.

Р2О5 содержит 2 атома фосфора и 5 атомов кислорода.

Находим в таблице Менделеева значения относительных атомных масс фосфора и кислорода, умножаем их на количество атомов. Все складываем.

М (Р2О5)=31*2+16*5=142 г/моль

m=8.66 моль *142 г/моль=1229.72 г.