Вычислить массу хлороводорода, который можно получить при взаимодействии хлора массой 14,2г с

водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.

Ответ:

H2 + Cl2 = 2HCl

n(Cl2)=m/M=14,2/71=0,2 моль

по уравнению реакции n(HCl)=2n(Cl)=2*0,2=0,4 моль

m(HCl)=n*M=0,4*(1+35,5)=14,6 г