Органическое вещество содержит 54,55% углерода, 9,09% водорода, остальное кислород. Это вещество

можно получить окислением и дегидрированием спирта. Установите молекулярную, структурную формулы вещества. Составьте уравнение его получения окислением спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Татьяна.

Ответ:

Рассчитаем процент содержания кислорода в соединении

W(O)=100-54.55-9.09=36,36%

Вычислим доли каждого элемента, разделив процент содержания на молярную массу элемента

С - 54,55/12=4,545

H - 9.09/1=9.09

O - 36.36/16=2,2725

Составим отношение элементов и приведем к целому числу

С/H/O -  4,545/9.09/2,2725  - 2/4/1

Получим соединение с молекулярной формулой С2H4O, под требование вещества, которое может быть получено путем окисления или дегидрирования спирта подходит уксусный альдегид (этаналь).

Реакция получения этаналя путем окисления оксидом меди этанола

СH3-CH2-OH + CuO [t] = CH3COH + Cu + H2O

Ответ: органическое вещество содержащее 54,55% углерода, 9,09% водорода и 36,36 % кислорода - этаналь (уксусный альдегид).